Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Десять минут по воде против одного часа

  • 22 июля 2014 17:57
  • 1321
Десять  минут по воде против  одного часа
Читать grozny.tv в
Если в других селах люди обычно ждут автобуса, то в Надтеречном районе все как в Венеции - роль общественного транспорта играют лодки. Здесь это более привычный способ добраться до соседней станицы Наурской.

Пожилые – за пенсией, молодежь – на работу в госхоз. И дело вовсе не в отсутствии машин. Просто так намного легче, можно сэкономить и время и деньги. К тому же в этом и своя доля экстрима.

Чтобы попасть в Наурскую из Надтеречного на автотранспорте необходимо проехать десятки километров. На лодке же это расстояние уменьшается в разы. Кроме этого, преимущество водного транспорта в сэкономленном времени: 10 минут по воде против одного часа по трассе.

Сейчас Терек вышел из берегов. И теперь дойти до транспорта не просто. Людей в эти дни практически нет, но паромщики, все же смастерили переправу, с помощью которой добираются до своей лодки.

Плывет лодка без особых усилий . На специальную цепь установили ролик, через который провели толстый канат. Несмотря на то, что сейчас Терек вышел из берегов , и в целях безопасности многие не хотят рисковать, без клиентов паромщики Сайхан и Иса не остаются.

Иногда на пароме собирается до сорока пассажиров. Люди предпочитают не только сократить время в пути, но и провести его в удовольствие, на свежем воздухе.

Динара Мурадова

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market