Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Глава Чечни встретился с деятелями культуры и представителями молодёжных организаций республики

  • 23 июля 2014 14:10
  • 1363
Глава Чечни встретился с деятелями культуры и представителями молодёжных организаций республики
Читать grozny.tv в
Самый большой зал в республике сегодня переполнен. На встречу с главой пришли все деятели культуры и актив всех молодежных организаций. Тема обсуждения не новая, но актуальная.

Недопустимый для чеченцев внешний вид некоторых представителей молодежи и даже старшего поколения.

Республика с ее богатыми традициями не может и не должна терять культурные ценности, говорит глава. От этого зависит сохранение национальной самобытности и даже родного языка.

Переступающий через свои национальные традиции, тоже самое делает и с религиозными нормами, говорит Кадыров. О том, как себя должен вести истинный мусульманин и чеченец рассказывают многочисленные передачи и проповеди. Но многие понимают наставления по-своему.

Рамзан Кадыров также отметил, что в истории Чечни не раз наступали сложные времена, однако сегодня и руководство, и большая часть населения стремится к духовному развитию и сохранению национальных традиций. Это обязывает население республики к большей ответственности за свое поведение.

Как правило, люди, которые привыкли одеваться вызывающе, отличаются и своим поведением. Причем, речь идет не только о девушках. Развитие культуры одно из приоритетных направлений в политике Рамзана Кадырова. И этой сфере уделяется особое внимание, и усилия главы Чечни дают свои результаты. Однако, вопросы духовного и культурного просвещения должны быть главными для каждого чеченца.

Молодые активисты и деятели культуры должны своим примером показывать облик истинного чеченца, считает Кадыров. Поэтому, его слова, прежде всего, обращены к ним.

Попытки противопоставить религию национальной культуре обречены на провал, говорит Кадыров. Прежде всего потому, что алимы не находят никаких противоречий между этими важными составляющими любого общества. В первую очередь , это касается песен и танцев. Другое дело, носители этой культуры, которые не всегда следуют сложившимся нормам.

Сегодня в Чечне успешно реализуется множество проектов, направленных на сохранение и развитие культуры. Чтобы добиться этого понадобились долгие годы. Мы и впредь должны также трудиться, говорит Кадыров.

На встрече выступили также министр культуры и муфтий республики. Они оба уверены, что от соблюдения чеченских традиций в одежде и поведении зависит будущее всего народа.

Рамзан Кадыров пожелал всем собравшимся успехов в достижении поставленных целей. Каждому участнику встречи необходимо, прежде всего, развивать духовные качества в себе и помогать в этом своим близким.

Магомед Езидов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market