Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Р. Кадыров обсудил с М. Дадаевым состояние дел в АПК

  • 1 августа 2014 10:00
  • 2148
Р. Кадыров обсудил с М. Дадаевым состояние дел в АПК
Читать grozny.tv в
2014 год принес немало сюрпризов сельскому хозяйству Чечни. Небывалая засуха в степных районах республики и обильные осадки в предгорье, что не могло не сказаться на урожайность зерновых.

Чтобы минимизировать потери, аграриям пришлось приложить немалые усилия. Министр сельского хозяйства доложил главе региона о проведенной работе. На сегодня уже собраны со 106 тысяч гектаров, остались еще 17 тысяч гектаров.

Всего различными сельхоз культурами в республике засеяно 195 тысяч гектаров. Остальные земли в севообороте. Получен неплохой урожай сахарной свеклы. Сбор начнется 15 августа. Сырье готов принять Аргунский сахарный завод.

Также Муса Дадаев доложил, что после поручения Рамзана Кадырова запущен элеватор в Аргуне. Туда уже завезено более 20 тон пшеницы. Элеватор сможет обеспечить мукой высшего сорта всю республику.

Рамзан Кадыров отмечает, что в этом году сельхоз земель засеяно значительно больше, чем в прошлые годы. Но при этом необходимо проводить проверку на целевое использование земель арендаторами. Здесь же глава республики интересуется развитием животноводства.

Однако, есть и такие районы, где животноводству не уделяют должное внимание. Хотя существуют государственные программы, которые поддерживают фермера как финансово, так и предоставлением кормов и помещений для скота. В общем, условия создаются, главное иметь желание, отмечает глава республики и приводит в пример юную Хутмат Кадырову, которая наладила работу своей фермы.

Глава республики поблагодарил руководителя ведомства за хорошие показатели. Несмотря на то, что федеральный центр ставит агропром Чечни в пример другим регионам, необходимо усилить работу в сфере сельского хозяйства и развивать отрасли во всех районах республики.

Ахмед Джабраилов

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market