Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном завершился блог-тур "Кавказ без опасности"

  • 2 августа 2014 10:00
  • 1734
В Грозном завершился  блог-тур "Кавказ без опасности"
Читать grozny.tv в
На нефтяном резервуаре разгорелся пожар. Задача журналистов с помощью сотрудников МЧС ликвидировать очаг возгорания. Тушение производят в специальных теплоизолирующих костюмах и плотной обуви.

Представители СМИ после короткого инструктажа смогли попробовать себя в роли пожарных. Одним из них стал сотрудник нашего телеканала Заур Цицаев.

«Куб жизни» - специальная конструкция, предназначенная для эвакуации людей с верхних этажей горящих зданий. Максимальная высота – это пятый этаж.

А это территория поисково-спасательного отряда Чеченской Республики. Здесь проходят уже другие учения. Подъем по скалодрому – на первый взгляд, кажется, легким. Однако не всем удалось взобраться на имитируемую скалу. Одно из главных условий благополучного восхождения – балансировать нагрузку не на руки, а ноги. Меры безопасности также на высшем уровне, у каждого альпиниста есть страховочные тросы. За учениями наблюдает и начальник пресс-службы Северокавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов, который приехал из Пятигорска специально на мероприятие.

Учения проходят не только на суше. Глубина этого бассейна четыре с половиной метра. Желающие смогли совершить погружение с аквалангом. По словам специалистов, чтобы спуститься даже на такую глубину, необходима хорошая физическая и теоретическая подготовка.

Чрезвычайная ситуация, в которую жители попадают чаще всего, конечно же ДТП. Представителям СМИ уже на территории спец. части МЧС дают практические занятия по ликвидации последствий аварии. Все манипуляции проходят на тренажере Волга.

С помощью гидравлических ножниц журналисты снимают крышку автомобиля для извлечения пострадавших. При ДТП не исключены переломы, потому, в первую очередь, на конечности накладывают шины, после чего укладывают на носилки, дальше за раненных берутся медики.

В завершении учебного дня, представителей СМИ поздравил заместитель начальника главного управления МЧС России по ЧР Исмаил Тутаев.

Далее прошло торжественное награждение журналистов и блогеров. Всем участникам, в числе которых и пятеро сотрудников телеканала «Грозный», вручили сертификаты о получении навыков спасателей.

По словам организаторов, такие мероприятия в Чечне будут проходить ежегодно, привлекая все больше людей разных профессий.

Сайхан Цинцаев

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market