Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Чеченские муниципалы представили новый социальный проект и.о. главы Крыма

  • 8 августа 2014 16:00
  • 1755
Чеченские муниципалы представили  новый социальный проект  и.о. главы Крыма
Читать grozny.tv в
И к этому Крым практически готов. Избирательный процесс уже стартовал. Всего за 75 мест в региональный парламент будут бороться свыше 700 кандидатов от 12 политических партий.

Кроме того, пройдут и муниципальные выборы, после чего будет сформированы местные органы власти. Это и стало поводом очередного визита чеченских муниципалов на полуостров. В договоре о побратимстве Грозного и Симферополя одним из пунктов соглашения было сотрудничество в вопросах муниципального строительства. Посещение региона началось с приема у и.о. главы республики.

В ходе дружеской встречи гости рассказали о цели визита. Сергею Аксенову был представлен новый социальный проект «Муниципальный депутат», разработанный Советом муниципальных образований республики. Исполнительный директор Совета Адам Маликов подробно рассказал об особенностях этого нововведения. Отметив, что импульсом этому послужило высказывание президента страны, что в ряде регионов порой избиратели не знают муниципальных депутатов в лицо, что говорит об их неэффективности. По мнению Сергея Аксенова, практика Чеченской Республики, безусловно, будет полезна крымским коллегам.

В третий день визита в здании городского совета Симферополя состоялась встреча чеченских муниципалов с действующими депутатами горсовета и кандидатами в новое заксобрание столицы региона. Где им был презентован проект «Муниципальный депутат». Карты и схемы, представленные здесь же на стенде, могли наглядно иллюстрировать крымским коллегам суть проекта. А о том, как на практике реализуется нововведение на примере отдельного района, рассказал глава Урус-Мартановского муниципалитета.

Для правовой экспертизы проект был направлен в различные субъекты федерации, и отзывы коллег из регионов подтверждают востребованность инициативы муниципального сообщества Чеченской Республики. В частности они считают, что это позволит приблизить местную власть к населению и тем самым повысить авторитет муниципальных депутатов.

Но на этом встреча не закончилась. У будущих депутатов было множество вопросов, касающихся разных сфер. В частности их интересовала возможность внесения изменений в бюджет в течение текущего финансового года. Также были вопросы по городской инфраструктуре.

Методика, которую внедряет Совет муниципальных образований в нашей республике, по мнению крымских коллег, является правильным алгоритмом решения проблем населения на местах.

После продолжительного и насыщенного диалога, кандидаты в депутаты имели ясное представление об основах 131 федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и методах работы в новых условиях.


Мовсар Хириханов

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market