Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В с.Шалажи прошла встреча, посвященная воинам легендарной "Дикой дивизии"

  • 12 августа 2014 12:00
  • 2930
В с.Шалажи прошла встреча, посвященная воинам легендарной "Дикой дивизии"
Читать grozny.tv в
Последние приготовления к встрече подходят к концу. Гости начинают прибывать. Все вместе потомки участников легендарной "Дикой дивизии" встречаются впервые.

Рамзан Берсанов - внук одного из 6 братьев, которые воевали в составе Чеченского полка. От его деда Мухарби долго не было вестей с фронта. Однако, вскоре родные получили печальную весть о смерти офицера Берсанова. Мать бойца тогда сильно сдала. Но однажды к ней пришел старец, которого почитали как святого и сообщил ей, что сын жив и скоро вернется домой. Удивительно, но пророчество сбылось. Мухарби чудом выжил, вырвавшись из плена и семи ранений. Вернулся он с множеством наград.

Дочь Мухарби живет в с.Шалажи и ныне, ее зовут Дермат – это необычное имя ей дали в честь супруги австрийского врача, который на фронте вылечил и долго ухаживал за Мухарби.

На встречу пришли не только потомки братьев Берсановых, Багалаева, Зибукаева, Амерханова, Акаева и многих других воинов, но также представители власти, общественники и творческая интеллигенция. Все вместе за большим столом они делятся историями о храбрых предках. Особую атмосферу поддерживают патриотические песни.

Потомки героев договорились вести просветительскую работу с подрастающим поколением, чтобы воспитывать в них чувство патриотизма и сохранить память о тех, кто сражался за свою родину, не жалея себя.


Сайхан Цинцаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market