Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров и Лев Кузнецов провели совещание в Грозном

  • 21 августа 2014 11:30
  • 1585
Рамзан Кадыров и Лев Кузнецов провели совещание в Грозном
Читать grozny.tv в
Программа двухдневного пребывания федерального министра в республике была весьма насыщенной. Итоги своего первого визита Лев Кузнецов вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым подвел в Правительстве.

В первую очередь, говорили о социально-экономической сфере региона, исполнении Указов Президента страны и реализации программы «Юг России». Рамзан Кадыров рассказал, какой была республика десять лет назад и чего удалось достичь за этот период.

Устойчивое развитие региона - заслуга тесного взаимодействия федерального центра с местным руководством, считает Кадыров. Он выразил надежду, что продуктивная работа в таком ключе будет продолжена и в дальнейшем.

Министр России по делам Северного Кавказа отметил, что увиденным за время пребывания в Чеченской Республике был приятно удивлен.

Социальная сфера и исполнение Указов Президента остаются главными задачами в национальной политике, отметил министр. Однако, сегодня настало время переходить к более активному развитию экономического потенциала и наращиванию производства.

Министерство по делам Северного Кавказа готово оказывать всевозможную помощь, заверил Кузнецов. Все задачи необходимо решать сообща и в строгом соответствии с договоренностями. Также важна эффективность реализации программ. Например, по линии здравоохранения нужно наладить качество медицинских услуг, чтобы жителям не приходилось выезжать на лечение за пределы региона.

Крайне необходимо решать поставленные задачи совместно с другими регионами, подчеркнул Кузнецов. Такие проекты как "Машук" и "Кавказские игры" очень важны. В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что каждому принятому решению должны следовать реальные дела. Зачастую многие договоренности остаются нереализованными, просто на бумагах. Такой подход нужно менять, и новое министерство действительно может в этом помочь, считает глава республики.

По вопросу социально-экономического развития в регионе докладывал Председатель Правительства Абубакар Эдельгериев. Он отметил, что руководство подготовило много инвестиционных проектов, но они нуждаются в поддержке федерального центра. Также на совещании обсудили реализацию республиканского бюджета.

По оценке эффективности органов исполнительной власти в минувшем году, ЧР заняла пятое место, когда два года назад находилась на 65. Только в этом году объем отгруженной продукции промышленного производства вырос на 21,5%, рассказал Председатель Правительства. Однако, остаются и проблемы. До сих пор остро стоит вопрос обеспеченности энергоресурсами собственного производства.

Об исполнении Указов Президента России доложил заместитель Председателя Правительства Чечни Абдул Магомадов. Он рассказал, что в регионе строятся объекты дошкольного образования и учебные заведения, также жители ветхих домов переселяются в новые, открываются многофункциональные центры как в городе, так и в районах. Лев Кузнецов еще раз подчеркнул важность создания хорошего имиджа для всего Северного Кавказа, здесь также предложили более широко использовать СМИ для реализации этой цели.

Магомед Езидов

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market