Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне прошла ежегодная конференция педагогов

  • 23 августа 2014 11:00
  • 1538
В Чечне прошла ежегодная конференция педагогов
Читать grozny.tv в
Второй день знакомства с регионом Наталья Третьяк начала с экскурсии в стенах республиканского профильного ведомства. Внимание гостя привлекли картины с пейзажами чеченского высокогорья.

Предыдущий год стал непростым для сферы образования: в рамках реализации нового законодательства региональные власти формировали новые правовые акты. Федеральный центр ставит новые задачи: до 2016 года детям в возрасте от трех до семи лет необходимо создать все условия для получения дошкольного образования.

Воспитанники детского сада гостей встречали чеченским гимном. Наталья Третьяк в сопровождении заместителя Председателя Правительства Абдулой Магомадовым и министром образования Исмаилом Байхановым осмотрели несколько блоков: кабинет психолога, игровые комнаты и пищеблок. Открытый в феврале этого года детсад «Аленушка», уже успел зарекомендовать себя как образцовое дошкольное учреждение. Ежедневно здесь занимаются 427 малышей.

От проблем детей гости перешли к проблемам взрослых. Наталья Третьяк посетила медицинский факультет ЧГУ. И даже проверила зачетные книжки и пролистала медицинскую литературу. В последние годы престиж педагогических профессий заметно вырос, отметила чиновница.

Проблемы образования делегация обсудила на ежегодной августовской педагогической конференции. Здесь отметили и успехи Чеченской Республики. 227 тысяч детей обучают 23 тысячи педагогов. В рамках программы по модернизации образования в период с 2011 по 2013 годы было создано 410 предметных классов и 112 кабинетов труда. Закуплено 8000 тысяч единиц оргтехники и 109 микроавтобусов.

Первый заместитель министра образования и науки страны озвучила и некоторые изменения коснувшиеся вступительных испытаний. Так, например, с этого года в школу «вернется» сочинение, которое и будет являться допуском к ЕГЭ. Некоторые ВУЗы за его успешное написание даже смогут начислить дополнительно до 10 баллов. При Минобразовании России уже сформирован Совет по сочинению, который возглавила Наталья Солженицына.

Наталья Третьяк также отметила, что в рамках федеральной целевой программы «Юг России» в СКФО в ближайшие годы будет построено еще 60 школ. А это значит, что совсем скоро во многих школах «третья» смена перестанет существовать.


Алевтина Бонадыкова

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market