Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Мероприятие, посвященное 63-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР состоялось в Грозном

  • 25 августа 2014 10:00
  • 1945
Мероприятие, посвященное 63-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР состоялось в Грозном
Читать grozny.tv в
В Государственном концертном зале сегодня собралась политическая, общественная и культурная элита республики.

Кроме того, на торжество, посвященное памяти Первого Президента, в Грозный прибыли и гости - бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков, потомки Батал-Хаджи Белхароева, депутат Парламента Казахстана Ахмед Мурадов, депутаты Госдумы от ЧР и заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. В самом начале здесь показали ролик о роли Ахмата-Хаджи Кадырова в истории чеченского народа.

Ведущим сегодня был спикер Парламента Дукхуваха Абдурахманов. Он поделился воспоминаниями, связанными с Первым Президентом Чеченской Республики.

Затем спикер объявил открытым торжественное мероприятие, посвященное 63-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

После этого на сцену пригласили Рамзана Кадырова, человека, который воплотил в жизнь все чаяния и надежды своего отца.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что в начале пути Первому Президенту было не так просто найти поддержку.

Спикер также зачитал письмо от заместителя Председателя Правительства страны Александра Хлопонина.

Пригласили сегодня на сцену и заместителя полномочного представителя Президента РФ в центральном федеральном округе Мурата Зязикова.

Выступил сегодня и член казахского парламента Ахмед Мурадов. Он сообщил о том, что в скором времени в республике в честь Ахмата-Хаджи будет названа улица.

Генеральный директор "Донречфлот" от экипажа морского судна, названного в честь Первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова, в подарок две картины.

Собравшиеся прочитали дуа, отдавая дань памяти Первого Президента. Затем последовала торжественная церемония закрытия – прозвучали два гимна – Российской Федерации и Чеченской Республики, в истории которой Ахмат-Хаджи Кадыров открыл новую страницу. Об исторических событиях рассказал и артисты Молодежного театра «Серло» в постановке «Машаран геланча», «Вестник мира». В ней также приняли участие актеры Драматического театра имени Нурадилова и русского Драматического театра имени Лермонтова. Звучали сегодня на сцене и песни известных чеченских музыкальных исполнителей. А громким финальным аккордом стала композиция Саида Димаева, которую мастерски сыграли артисты государственного симфонического оркестра.

Аза Исаева

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market