Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Увеличен размер ежемесячного пособия на содержание детей-сирот и детей-инвалидов

  • 5 сентября 2014 11:48
  • 5312
Увеличен размер ежемесячного пособия на содержание детей-сирот и детей-инвалидов
Читать grozny.tv в
По данным органов опеки и попечительства, на сегодняшний день в республике зарегистрировано 3229 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В приюты и детские дома они не попадают. В Чечне их нет. В республике, где сильны кровные узы, осиротевших детей забирают к себе ближайшие родственники. Так было и в семье Джумаевых. Одиннадцать лет назад после смерти единственного сына, Мария осталась одна с тремя маленькими внуками на руках, тогда ей пришлось оформлять опекунство на малышей. В тяжелой жизненной ситуации на помощь женщине пришли самые близкие люди.

В новую квартиру, подаренную главой Чечни, Мария с внуками заселилась 4 года назад. Власти помогли женщине сделать ремонт, обставили жилье мебелью. Женщина признается, что самостоятельно наладить быт она была не в состоянии. У Марии проблемы с сердцем, она перенесла тяжелую операцию, поэтому работать не может. Весь доход семьи состоит из ее пенсии и ежемесячных пособий на троих детей.

Для того, чтобы улучшить материальное благосостояние таких семей, как Джумаевы, региональные власти увеличили размер ежемесячных выплат с прежних 4 тысяч до 11700 рублей на каждого ребенка. Согласно новому закону, принятому Парламентом Чеченской Республики, изменения коснулись и единовременных выплат. Чиновники решили помочь приемным семьям на начальном этапе адаптации детей.

Между тем, вдвое вырос и размер оплаты труда приемных родителей. Если раньше они получали ежемесячно две с половиной тысячи рублей, то сегодня эта сумма составляет 5554 рубля. Семьи, в которых воспитывают детей-инвалидов, теперь будут получать 8430 рублей.

Дагмара Касаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market