Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Р.Кадыров вместе с соратниками посетил кладбище мюридов устаза Кунта-Хажди

  • 13 сентября 2014 10:10
  • 1752
Р.Кадыров вместе с соратниками посетил кладбище мюридов устаза Кунта-Хажди
Читать grozny.tv в
Место захоронения мюридов устаза Кунта-Хаджи Кишиева(да будет возвышена его святость), о котором полтора века большинство жителей республики даже не знали, в скором времени станет местом паломничества для тысяч его последователей.

Соответствующее поручение глава республики дал еще этим летом. Сегодня Рамзан Кадыров вновь побывал на кладбище.

Вместе с главой респубики - Адам Делимханов, которому и было дано поручение провести реставрацию старинного кладбища и другие соратники - все они осмотрели могильные плиты. По мнению Рамзана Кадырова, наиболее высокие камни установлены у мест захоронения мюридов Кунта-Хаджи Кишиева, погибших, защищая эвлия от репрессий царской власти. Выходит, им более 150 лет. Хотя надписи в основном уже стерлись, на некоторых можно разглядеть имена, даты смерти и религиозные изречения.

В скором времени на этом месте появится зиярт, посетить который, каждый мюрид будет считать своим долгом, отметил глава республики и добавил, что молодежь необходимо больше просвещать о жизни и деятельности шейхов и устазов.

Это место в течение многих десятилетий нельзя было ни посещать, ни приводить в надлежащий вид. Решение о благоустройстве кладбища принято президентом Регионального общественного фонда Аймани Кадыровой. Глава республики поблагодарил своего советника Адама Делимханова и главу администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимова за оперативное выполнение поставленных задач.

Аза Исаева

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market