Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне подвели итоги избирательной кампании

  • 16 сентября 2014 11:19
  • 1471
В Чечне подвели итоги избирательной кампании
Читать grozny.tv в
Итоги вчерашних выборов в центральном комитете избирательной комиссии подвели утром. Как и ожидалось, избиратели показали высокую явку. Всего в шести районах проголосовало 48 365 человек.

По результатам голосования на выборах в органы местного самоуправления лидирует Курчалоевский район - 87% проголосовавших. Следом идет Гудермесский район из 6 тысяч зарегистрированных свои голоса отдали 5272 избирателя. Более 80% избирателей зарегистрировано в Шалинском районе. Чуть меньше в Надтеречном и Грозненском районах 79 и 76 %. Ну а в Наурском районе эта цифра достигает 2065 избирателей.

В Гудермесском районе в день выборов прошел еще и референдум по образованию Ново-Бенойского сельского поселения. В числе первых отдать свои голоса в избирательные участки пришли министр здравоохранения республики Муса Ахмадов, глава администрации Гудермесского муниципального района Хусейн Ахмадов и спикер Парламента Дукуваха Абдурахманов. За образование Ново-Беноя, как отдельного сельского поселения проголосовало более 90 % из числа избирателей.

Активную гражданскую позицию проявил и ряд официальных лиц. До первой половины дня проголосовали глава Курчалоевского муниципального района Идрис Черхигов, руководитель Управления федеральной миграционной службы по республике Сахаб Закриев и министр транспорта и связи Рамзан Черхигов.

Уже к 10 часам утра проголосовали больше 20 % избирателей селения Герменчук. В первой половине дня свой голос отдал и глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, который является уроженцем Герменчука.

Во многих селах выборы проходили в праздничной атмосфере. В избирательные участки люди приходили семьями. Пока одни танцевали, другие активно голосовали. Марха Матаева участвует в выборах впервые. Девушке только недавно исполнилось 18 лет. А у Абдулы Хаджиева воскресенье не выходной, но перед тем, как отправиться на работу он решил исполнить свой гражданский долг. Тракторист с 15-летним стажем одним из первых закинул свой бюллетень в ящик для голосования.

Всего в единый день голосования в республике было открыто более 30 избирательных участков и зарегистрировано порядка 90 тысяч избирателей. Во всех районах целый день царила праздничная атмосфера.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market