Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне открылся летне-осенний охотничий сезон

  • 17 сентября 2013 10:35
  • 3529
В Чечне открылся летне-осенний охотничий сезон
Читать grozny.tv в
Стрелял по тарелочкам, а домой вернулся с бараном. И это не охотничьи байки. Такое может быть раз в году, на открытии охотничьего сезона. Ширвани Хизриев, можно сказать, один из профессиональных стрелков.

Охоту полюбил еще в детстве, за более десятки лет отточил каждое действие, и поэтому знает, что подходить к выбору оружия надо основательно. Однако, Ширвани отмечает, важно не только терпение, точный выстрел и хорошая добыча. Нельзя забывать о сохранности редких животных и основных правилах охоты.

Сегодня в республике насчитывается более 800 охотников. На открытие летне-осеннего сезона в Мелчхи собрались как профессионалы, так и любители с различных районов. В первую очередь, им напоминают о главных пунктах, которых должен придерживаться каждый охотник. За порядком в лесу следят егери. Они оснащены транспортом и всем необходимым. За этим следит начальник службы безопасности главы региона Абузейд Висмурадов. Он оказывает всестороннюю помощь охотничьему управлению Чеченской Республики, которое защищает животных от браконьеров.

Основные требования к стрелку - это охотничий билет, его можно получить, представив необходимые документы в управлении охотничьего хозяйства Чечни, и разрешение на ношение оружия. Иначе такого нарушителя считают- браконьером.

Охота - это такое же мужское хобби, как спорт или рыбалка, она дарит приятные эмоции и заряжает позитивом. Опытные охотники оценивают его по многим критериям, потому что от него не меньше зависит точный выстрел. Его можно приобрести в специальном магазине.

Раз в одном месте собралось столько стрелков, сразу назревает вопрос, кто же самый быстрый и меткий? Главное условие соревнований попасть в летящую тарелку. Лучше всего это получилось у жителя Наурского района Лом- Али Вазаева, который и стал обладателем главное приза – барашка.

Здесь же лучшим защитникам природы вручили грамоты.

Какая охота без охотничьего супа и, конечно же, шашлыков. Завершилась встреча профессионалов и любителей застольем и национальными танцами.

Заира Магомадова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market