Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Международный день молодого донора отметили в Грозном

  • 19 сентября 2014 12:34
  • 1441
Международный день молодого донора отметили в Грозном
Читать grozny.tv в
Студента пединститута Адама Китаева работники станции переливания крови уже знают. Он сдает кровь не первый раз. Молодой донор уверен, те, кто не равнодушен к этой проблеме, спасают жизни людей.

Сдать донором не так просто. В первую очередь, необходимо пройти медобследование. Если острых заболеваний не выявлено, давление в норме, и вес достигает 50-ти кг, остается заполнить анкету и сдать кровь. После процедуры донору полагается два дня выходных, чтобы восстановить силы.

Для доноров на площади возле столичной мэрии организован горячий чай и сладости.

Заготовка крови в выездных условиях проводится с 2008 года. Две мобильные машины регулярно выезжают по районам республики. Здесь есть все условия не только для стерильной сдачи крови, но и ее хранения. В течение часа кровь поступает в лабораторию республиканской станции, после чего в течение 8 часов ее перерабатывают, разделяя на компоненты.

Каждый из компонентов хранится при определенной температуре разное время. К примеру, желтая часть крови –плазма хранится 3 года, а красная – эритроциты в течении 35 дней. Переливание крови ежегодно позволяет спасти миллионы человеческих жизней.



Динара Мурадова

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market