Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров стал обладателем пятого дана чёрного пояса по карате

  • 14 октября 2014 12:01
  • 2640
Р. Кадыров стал обладателем пятого дана чёрного пояса по карате
Читать grozny.tv в
16 лет, отданных спорту. Как результат - звания чемпиона России и Европы. Обладателя черного пояса второго дана Хусейна Элиханова сегодня ждет главный экзамен в карьере. Ему предстоит сразиться на татами, аж, с 30-ю соперниками.

Три десятка бойцов по очереди выйдут против него. Каждый на две минуты. Чтобы защитить третий дан, Хусейну Элиханову нужно продержаться до конца.

Изнурительные тренировки, стремление достичь поставленные цели помогли Хусейну прийти к сегодняшнему дню. Было тяжело, но рядом всегда оказывались те, кто готов помочь. Еще с начала спортивной карьеры Рамзан Кадыров стал наставником и даже спарринг-партнером. Как и несколько лет назад, глава Чечни сегодня также рядом, помогая одолеть очередной барьер молодому каратисту. В Школе высшего спортивного мастерства за предстоящим зрелищем наблюдают бойцы СОБРа «Терек» и дзюдоисты клуба «Эдельвейс». Разогревая публику, каратисты проводят показательные выступления. По просьбе главы республики на татами вышел и Лечи Курбанов.

В этот вечер спортивная награда ждала не только Хусейна Элиханова. Рамзан Кадыров за свой вклад в развитие, а также и за личные достижение в спорте был отмечен Международной ассоциацией каратэ. Глава республики сам не раз выходил на спортивные арены в самых разных видах. Так и в киокушинкае.

Практически каждая большая победа чеченских спортсменов достигается при непосредственном участии главы Чечни. В июне этого года другим чеченским спортсменом Сайд-Ахмедом Дамаевым был удостоен черным поясом первого дана. Рамзан Кадыров принял активное участие в организации защиты и подготовке самого каратиста. Так, и памятный бой легендарного Лечи Курбанова за титул абсолютного чемпиона мира по Ичигеки прошел при поддержке Рамзана Кадырова.

И как результат, черный пояс и сразу пятый дан нашел сегодня достойного обладателя в лице Рамзана Кадырова. Специально для этой миссии в республику приехал представитель Международной организации каратэ киокушинкай Александр Алымов. Почетный спортивный титул Рамзан Кадыров получил по решению президента Международной ассоциации к иокушинкай-каратэ Шокей Мацуи, который является обладателем восьмого дана.

А тем временем уже подошло время, и спортсмены выходят на ковер. Оппонентов Хусейна Элиханова объявляет сам глава республики. В начале поединков тренеры больше советуют не спешить. Соперники претендента на третий дан также не простые – минимум 1 кью.

В девятом поединке Хусейн на одну минуту укоротил путь к поясу, завершив бой досрочно. А уже после десятого у спортсмена появилась возможность немного отдохнуть. Однако он не использовал, предусмотренные регламентом, три минуты. Более того, победил следующего бойца уже вторым иппоном за вечер.

Позади почти половина боев. 15-ым на ковер выходит уже обладатель третьего дана Евгений Шевгин из Перми. Сразу активизировались и болельщики в зале.

Далее Хусейн провел еще одну чистую победу. А к 23-му поединку получил небольшую травму, но сумел продолжить бои. Время выхода последнего соперника, и им стал никто иной, как абсолютный чемпион мира по Ичигеки Лечи Курбанов.

Наблюдавший последний поединок стоя, зал бурно аплодирует Хусейну Элиханову. Теперь уже обладатель черного пояса третьего дана достойно выдержал нелегкое испытание.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией на память. Но а после глава республики пообщался с бойцами СОБРа «Терек», недавно выступившими на турнире ММА в новом "Колизее".

Позже Рамзан Кадыров пообщался с членом-корреспондентом Российской академии художеств. Александр Шилов специально приехал в республику, чтобы передать главе Чечни авторский портрет.

Хамзат Аюбов

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market