Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Китайские инвесторы готовы вкладывать средства в развитие Шелковского района

  • 16 октября 2014 09:56
  • 4915
Китайские инвесторы готовы вкладывать средства в развитие Шелковского района
Читать grozny.tv в
Инвесторы из Чечни, соседних регионов и зарубежья собрались за круглым столом в администрации Шелковского района. Главный вопрос - что и как можно сделать для развития района.

Предприниматели предлагают проекты в основном в области сельского хозяйства. Есть инвесторы, которые хотят вкладываться в развитие животноводства, другие строить. Компания «Свой продукт» из Екатеринбурга изъявила желание построить тепличный комплекс с использованием геотермальных вод в станице Червленная.

Оздоровительные комплексы, тепличные хозяйства, зоны отдыха - все это реальные перспективы. В администрации района готовы оказать необходимую помощь, создать условия для качественного выполнения работ.

Инвесторы из Китая понимают, что время - деньги и здесь же подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве.

Китайская компания «Шелковый Путь» планирует построить в селе Парабоч теплицу, в которой будут выращивать огурцы, помидоры, рис, картошку, капусту и даже грибы. Договор на аренду земли уже заключили, на все про все понадобится 280 гектаров. Сроки на реализацию проекта тоже известны - с 2014 по 2019 годы.

Это не единственный проект китайских инвесторов. На соседнем участке разместится оптовый продовольственный рынок и база отдыха.

По замыслу китайцев, заброшенное озеро станет самым популярным местом отдыха в районе. Инвесторы на реализацию этого проекта планируют потратить 165 миллионов рублей. Больше всех ждёт перемен местная ребятня, привычный отдых им давно уже наскучил.

А на этом участке ведется строительство лечебно-оздоровительного комплекса. Строить будет компания «Алмаз». Цена проекта 15 миллионов рублей. Место под строительство комплекса выбрано неслучайно, здесь находится скважина термальной воды, полезные свойства которой известны давно.

В Шелковском районе проживают 11 тысяч человек. Живут сельчане в основном за счет подсобного и фермерского хозяйств. Жители надеются, что реализация инвестиционных проектов позволит трудоустроить сотни людей уже в 2015 году.


Динара Мурадова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market