Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

38 лет, отданные любимому делу

  • 17 октября 2014 10:35
  • 1840
38 лет, отданные любимому делу
Читать grozny.tv в
Так вышло, что педагогический стаж Лемы Юсупова совпадает с возрастом этого учебного заведения – 38 лет. Историк и обществовед здесь с первого дня открытия.

В копилке его наград не только грамоты от администрации школы и села, но от Министра образования России. В 2005 году Лему Юсупова признали учителем года, затем он стал обладателем президентской премии. Тем не менее, награды – не главное для педагога.

В селе Самашки четыре школы. В них обучается около двух тысяч детей. В далекие 60-е вместе с Лемой Юсуповым за учительским столом трудился и Ахьяд Хаджиев. В вечерней школе он преподавал химию и биологию. Однако знания этих наук пригодились ему и в работе агронома в совхозах. После выхода на пенсию тяжелый физический труд он сменил на работу председателя общественного Совета. Но и сейчас он хорошо помнит годы, проведенные в школе.

Селу 156 лет. Сегодня здесь живут более 12 тысяч человек. Они трудятся как в родном селе, так и в райцентре, и в Грозном. Абдулхамид Абдурахманов родом из села Нашха Галанчожского района, после возвращения из депортации поселился в селе Самашки. Он работает механиком в водоканале и как человек простого труда немногословен.

Интересный факт. На улицах тут и там постоянно появляются велосипедисты, причем не только молодые, но и пенсинеры. Свежий сельский воздух и доброжелательные люди – наверное, именно поэтому местные жители предпочитают двухколесный транспорт автомобилю.


Лиза Чабханова

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market