Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Горнолыжный курорт «Ведучи» планируется открыть в 2015 году

  • 20 октября 2014 12:52
  • 5018
Горнолыжный курорт «Ведучи» планируется открыть в 2015 году
Читать grozny.tv в
Чеченское высокогорье встречает столичных гостей легкой прохладой. Прибытие главы Чечни в Итум-Калинский район совпало со временем утренней молитвы.

Вместе с соратниками он совершает фаджр-намаз в ведучинской мечети, а позже направляется на место будущего всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи". К этому времени специалисты провели газ и воду. По словам Кадырова, это самая сложная часть проекта. Также началось возведение гостиницы и нескольких шале.

Более того, уже заказана канатная дорога. Для этих целей корпорация «Курорты Северного Кавказа» выделили более 6 миллиардов рублей.

Итум-Калинский район в этом году стал особой экономической зоной. Это значит, что инвестор, который вложит средства в развитие бизнеса в муниципалитете, автоматически освобождается от налогов на 10 лет. По словам Руслана Байсарова, сегодня любой предприниматель может открыть свое дело, для этого нужно лишь желание трудиться.

Кавказ - это особый край, известный многообразием животного мира. Чечне понадобилось много лет для оздоровления флоры и фауны региона. Совсем скоро в республике будет открыта коммерческая охота и рыбалка.

Также Рамзан Кадыров проинспектировал строительство дороги Грозный - Ведучи. Она прокладывается одновременно на всей протяженности маршрута. Открытие трассы позволит значительно сократить расстояние до горнолыжного курорта. В ходе беседы с дорожниками выяснилось, что у рабочих возникли проблема с финансированием, которую глава региона решил на месте.

Рамзан Кадыров долго катается по горной местности. Любуясь красотой чеченского высокогорья и природой в разгар осени. Здесь удивляет не только живописные пейзажи, но и грозный вид национальных башен, построенных предками с использованием природных строительных материалов.

Завершилась поездка в Итум-Калинский район пикником у подножия горы Тулой лам.


Ясмина Гацаева

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market