Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном подведены итоги VI Международного фестиваля - конкурса сольного танца

  • 20 октября 2014 13:22
  • 2234
В Грозном подведены итоги VI Международного фестиваля - конкурса сольного танца
Читать grozny.tv в
Кадры из фильма о творческом пути легендарного танцора Махмуда Эсамбаева открывают торжественную церемонию вручения.

Почетным гостем закрытия IV Международного фестиваля-конкурса сольного танца стал Глава Республики Рамзан Кадыров. На сцене участники конкурса из 7 стран, а также члены жюри.

И вот долгожданный момент – объявление призеров конкурса. В номинации «Сольный танец» первое место у Дианы Косыревой из Москвы. Приз за лучший «Парный танец» уезжает в Екатеринбург – Татьяна Лукутина и Сергей Хидиралиев. В номинации «Групповой танец» в этом году лишь второе место. Его завоевала Чеченская Республика – Милана Атцаева, Седа Хайтаева и Таиса Арсигираева. И главная интрига вечера. Кто стал обладателем Гран-при.

Кроме призовых мест по номинациям, состоялось вручение специальных наград. За сохранение традиций, приз зрительских симпатий и от министра культуры Чечни. Глава Чечни Рамзан Кадыров своем выступлении выразил слова благодарности всем участникам конкурса. Он отметил большой вклад легендарного танцора Махмуда Эсамбаева в развитие танца и рассказал, какое внимание уделяется культуре в нашем регионе.

Конкурсный отбор длился с раннего утра до поздней ночи. В закрытом зале члены жюри отбирали лучших. В этом году правила отбора немного изменились. Каждому участнику дали шанс показать оба номера – в первом и втором отборочном туре. На случай, если вторая композиция сможет открыть талант с новой стороны.

В составе жюри последователи и почитатели таланта Эсамбаева. Многие из них при жизни знали великого танцора. В свое время Сулумбеку Идрисову Махмуд Эсамбаев подарил танец. Тогда еще начинающий артист выступал в программе чародея танца.

Лишь на церемонии закрытия зрителям удалось увидеть номера конкурсантов. Яркие костюмы и колоритные танцы не оставили равнодушным никого. И, конечно же, в завершении вечера гвоздь программы – выступление победителей IV Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.

Лиза Чабханова

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market