Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Московские врачи помогут в вопросах повышения квалификации чеченских врачей

  • 22 октября 2014 13:12
  • 2097
Московские врачи  помогут в вопросах  повышения квалификации чеченских врачей
Читать grozny.tv в
Два дня назад у Муслима Юкаева поднялась температура. Сначала родители не обратили на это внимание, приняв за обычное воспаление, но на третий день у ребенка началось сильное кровотечение.

Муслима сразу же госпитализировали в Республиканскую детскую больницу. Сегодня Муслим на приёме у доктора медицинских наук, заслуженного врача России Елене Самочатовой.

Московские врачи осмотрели всего десять больных. Если было бы больше времени, прием длился бы дольше. Они проверили диагнозы и дали рекомендации родителям и местным врачам. Как отмечает Елена Владимировна, в Чечне есть хорошие специалисты, но особо тяжелобольных всё равно приходится вывозить за пределы республики. В первую очередь, из-за отсутствия специализированного оборудования.

Совсем скоро планируют открыть в Чеченской Республике свой детский онкологический центр. Если все пойдет по плану, то его должны запустить через три года. Сразу после осмотра врачи смогли пройтись и по палатам. Спросили у больных самочувствие и заодно провели, в каких условиях они проживают.

На этом визит делегации не завершился. В актовом зале как для опытных и начинающих специалистов в области здравоохранения, так и для студентов провели лекцию. В основном говорили о проблемах и возможностях медицины в области детской онкологии и гематологии.

Московские врачи обещают помогать в вопросах повышения квалификации чеченских врачей. С открытием онкоцентра в Грозном помощь столичных врачей станет регулярной.


Фатима Магамшарипова

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market