Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Прокуратура Чечни выявила 227 нарушений в сфере обращения лекарственных средств

  • 25 октября 2014 12:39
  • 1796
Прокуратура Чечни  выявила  227 нарушений в сфере обращения лекарственных средств
Читать grozny.tv в
В этой лаборатории ежедневно проверяют качество лекарств. Они должны быть безопасными и эффективными отмечают химики - аналитики информационно-методического центра по экспертизе медикаментов.

В лаборатории имеется полный спектр приборов для контроля качества. Процесс исследования весьма трудоемкий. Сегодня испытание проходит перекись водорода.

Сюда лекарства привозят не только из республики, но и из других регионов СКФО. Только за этот год здесь исследовали более семисот наименований лекарственных препаратов. Из них некачественными оказались лишь полтора процента медикаментов.

В республике есть специальная мобильная экспресс-лаборатория. Химики-аналитики совместно с Роспотребнадзором выезжают в лечебные учреждения, аптеки и на месте проверяют лекарства. В регионе немало частных аптек, за ассортиментом которых нужно следить - говорят специалисты. Хотя чаще всего жители отдают предпочтение государственным - их в Чечне более сорока.

Качество медикаментов на контроле и у прокуратуры Чечни. В регионе начали масштабную проверку соблюдения законодательства в сфере обращения лекарственных средств. Выявлено 227 нарушений. В целях их устранения вынесено 78 актов прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечено 82 должностных лица. Особое внимание уделяется обеспечению граждан льготными препаратами.

Наличие в аптечных учреждениях отсроченных рецептов на получение льготных лекарств, связано с рядом причин – говорят сотрудники Фарммедтехснаба. Одна из них - нехватка препаратов.

Прокурор республики отметил и другие проблемы их он озвучил сегодня на коллегии. Выявлены факты отсутствия у аптек лицензий, минимального ассортимента лекарственных средств. Чтобы устранить эти нарушения прокуратура Чечни намерена и дальше проводить подобные проверки, также вести среди населения разъяснительную работу, чтобы они знали о своих правах в сфере обеспечения льготными лекарственными препаратами.

Луиза Батыжева

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market