Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В память о Зелимхане Кадырове в Центарое совершили религиозный обряд зикр

  • 27 октября 2014 11:56
  • 4308
В память о Зелимхане Кадырове в Центарое совершили религиозный обряд зикр
Читать grozny.tv в
Сегодня ему исполнилось бы 40 лет. И праздновал бы он свой юбилей в первый день священного месяца Мухаррам. В памяти друзей и родственников он навсегда остался верным другом, человеком добрым и чистосердечным.

Сегодня в память о Зелимхане Кадырове в его родном селе проходит религиозный обряд зикр.

Старший сын в семье и опора отца. В конце 80-х Зелимхан Кадыров уехал в Турцию и начал учебу в одном из исламских ВУЗов. Но события 90-х вынудили его вернуться домой. С первых дней военных компаний он находился рядом со своим отцом. Работал в чеченской милиции. Дослужился до старшины. Его жизнь внезапно оборвалась в расцвете лет- спустя две недели после трагической гибели первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

Жизнь прожита не зря, если о тебе говорят с лучшей стороны и после смерти. Юность и молодость, проведенную в дружбе с Зелимханом Кадыровым, его друзья вспоминают с теплотой.

В семье Кадыровых любовь к религии прививают с детства. Сын Зелимхана Хамзат – первый из внуков Ахмата-Хаджи Кадырова, выучивших Священный Коран наизусть. Теперь он достойно носит звание - хафиз. Спустя время по стопам старшего брата пошла и его сестра Аминат. Меньше двух лет понадобилось ей, чтобы стать хранительницей Корана. Главным помощником детей в богоугодном деле был дядя - глава республики Рамзан Кадыров.

Религиозный обряд зикр объединил сотни мюридов - представителей разных вирдов в единый меджлис. Верующие со всех районов республики поминают Всевышнего, прося милости и благоденствия. Кроме этого в память о Зелимхане Кадырове во всех районах республики были розданы животные для обряда жертвоприношения. Также от Регионального общественного фонда имени первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова малоимущим жителям республики раздали 33 тысячи мешков сахара риса и муки.

Религиозный обряд завершился ко времени послеполуденного намаза. После чего верующие совершили коллективную молитву.

Алхазур Керимов

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market