Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Республиканский онкодиспансер получил медоборудование последнего поколения

  • 7 ноября 2014 15:24
  • 1629
Республиканский онкодиспансер получил медоборудование последнего поколения
Читать grozny.tv в
Стена толщиной почти 2 метра. Кроме того, свинцовая подушка. Нешуточная преграда защищает персонал онкодиспансера и жителей домов, расположенных неподалеку от радиоактивного излучения.

В специальном подвальном помещении, на глубине 6 метров размещают новейшие установки для лучевой терапии.

До декабря строительные работы и установка оборудования в двух новых отделениях онкодиспансера должны завершится. Дорогостоящие установки для лучевой терапии не имеют аналогов на юге России. В нашей стране аппаратов АНКОР и ЭЛЕКТА всего 5. Высокотехнологичные услуги онкобольным пациентам теперь сможет предоставлять и наш регион.

Принципиальное отличие нового оборудования в том, что они воздействуют непосредственно на саму опухоль, не затрагивая здоровые ткани. В то время как старые советские установки охватывали не только пораженную часть, но и здоровые органы. Работа на этом оборудовании требует глубоких знаний и серьезной подготовки. Уже приглашены высококвалифицированные специалисты из Москвы, а наши врачи проходят обучение за пределами региона.

На учете в онкодиспансере сейчас состоит более 14 тысяч человек. Как отмечает главрач учреждения Эльхан Сулеманов, незарегистрированных возможно столько же. Многие уезжают лечиться за пределы Чечни, чтобы как можно быстрее приступить к решению возникшей проблемы, глава республики Рамзан Кадыров поручил ускорить процесс ввода в эксплуатацию новых отделений.

Кроме лучевых установок, здесь разместят рентген, ангиограф для внутрисосудистых манипуляций, планировочную компьютерную томографию. Она помогает при обнаружении опухоли. И уже в декабре радиологическое отделение и хирургический корпус примут своих первых пациентов.

Лиза Чабханова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market