Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Идет реконструкция родникового источника устаза Кунта-Хаджи Кишиева в Илсхан-юрте

  • 8 ноября 2014 10:14
  • 3313
Идет реконструкция родникового источника устаза Кунта-Хаджи Кишиева в Илсхан-юрте
Читать grozny.tv в
Совсем недавно территория, где расположен родник устаза Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), была просто лесным массивом. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция.

Место очистили от сухостоя, подготовили ландшафт, деревья побелили и, самое главное, проложили асфальт и построили лестницу, а сам родник обложили природным камнем. Дизайнерский проект - в национальном духе.

Сегодня святой родник посетили представители власти. Проект разработан с учетом мнения мюридов устаза, которые хорошо знают историю этого места. Строительные работы здесь начались по поручению главы республики, который посетил родник в Илсхан-юрте в октябре месяце. Визит Рамзана Кадырова стал радостным событием не только для местных жителей, но и всех верующих.

Не дожидаясь завершения работ, к источнику ежедневно приходят паломники. Еще немного, и для них здесь будут созданы все необходимые условия. Для очистки водоема от ила изменили русло родника. Прорыт канал.

Поставлена задача подготовить ландшафт, сохраняя старые деревья, источник должен выглядеть в первозданном виде.

По словам местных жителей и мюридов Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), родник является целебным и по вкусовым качествам, вода напоминает вкус святого источника Замзам, что находится в Мекке. За родниковой водой сюда приезжают жители самых отдаленных районов республики.

Интересна и история появления источника в Илсхан- юрте. Существует легенда о том, что великий авлия одним движением посоха разбудил родник.

Прилегающую территорию украсят декоративным забором, построят беседку и поставят скамейки. Помимо самого родника и прилегающей к нему территории, масштабные работы коснутся и подъездных дорог.

Луиза Батыжева

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market