Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошла конференция к 230-летию Бейбулата Таймиева

  • 14 ноября 2014 11:08
  • 2093
В Грозном прошла конференция к 230-летию Бейбулата Таймиева
Читать grozny.tv в
Бейбулат Таймиев вошел в историю Чечни как политический и военный деятель. Ни одна научная работа о российско-чеченских отношениях не обходится без упоминания его подвигов.

Сегодня об известном чеченце говорят на Международной конференции, приуроченной к 230-летию со дня его рождения. Здесь вспоминают его достоинства, за которые он был назван одним из величайших горцев.


На конференции присутствуют историки из крупных научных центров стран, а также гости из Турции, Иордании и Азербайджана. Всех их объединяет одно - интерес к Кавказу XVIII-XX веков, которые тесно связывал все эти страны и народы.


Участники в своих докладах рассказывают о мало известных событиях из жизни Бейбулата. Например, момент его встречи с великим русским писателем Александром Пушкиным у графа Поскевича или о попытки провести переговоры с русскими генералами, которые предали его и убили несколько десятков сподвижников.


После докладов участники разделились на 5 секций и обсуждали определенные темы, касающиеся политических и религиозных событий на Кавказе с XVII по XXI века. После часа дискуссий все историки вновь собрались в большом зале для подведения итогов, и перед ними выступил прямой потомок Бейбулата Таймиева.


Встречу подытожили принятием резолюции с призывом изучать историю и писать учебники только по архивным записям, используя доказанные факты. Спикер Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов поблагодарил прибывших гостей за участие и пообещал сделать подобные встречи ежегодными.


Аслан Эльбукаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market