Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В республике запущен проект "Правовой гражданин"

  • 20 ноября 2014 13:44
  • 1601
В республике запущен проект  "Правовой гражданин"
Читать grozny.tv в
Снизить смертность на дорогах до минимума. Совещание в Аппарате Совета Безопасности начинается с оглашения статистики летальных исходов в ДТП.

По словам представителя ГИБДД, за последние два месяца в результате аварий в республике погиб 31 человек.

Наиболее часто в дорожно-транспортные происшествия попадают молодые люди. В обязательном порядке у участников аварий будет проводиться забор крови, проверяя на алкогольное и наркотическое опьянение. Участятся и рейды ГИБДД в городах и районах республики. В отношении нарушителей будут предприниматься самые жесткие меры.

Основные нарушения на дорогах Чечни превышение скорости и выезд на встречную полосу. За два последних месяца зафиксировано более ста ДТП. 14 наездов на пешеходов. Из раненых 177-и человек 22 являются несовершеннолетними.

В Совбезе Чечни решили взглянуть в корень проблемы. Теперь больший акцент будет делаться на выдачу прав водителям. Под контролем Совета Безопасности окажется и работа автошкол республики.

Изменился в текущем месяце и порядок получения водительских прав. Отныне исключена самоподготовка. Ученик, который закончил автошколу и получил внутреннюю аттестацию образовательного учреждения, будет сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. После успешной сдачи теории последует экзамен на полигоне. Если два этих этапа сданы положительно, курсанту разрешено продолжить обучение, которое заключается в вождении по городу.

Для решения вопроса с дорожно-транспортными происшествиями Совбез Чечни запустил проект «Правовой гражданин». Теперь жители сами смогут сообщать властям о нарушителях в любой точке региона. Более того, можно присылать и видео. В ГИБДД республики открыта горячая линия через приложение WhatsApp с номера, который вы видите на экране. Работники инспекции круглосуточно будут следить за поступлением материала. Видео также можно прислать и на электронную почту.

Созданный по поручению главы Чечни оперативный штаб, работает уже два месяца. За это время уровень смертности на дорогах стал заметно ниже. Однако работа продолжается.

Хамзат Аюбов

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market