Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном говорили о языковой ситуации в республиках СКФО

  • 21 ноября 2014 14:57
  • 1580
В Грозном говорили о языковой ситуации в республиках СКФО
Читать grozny.tv в
Известные лингвисты Северного Кавказа приехали в Грозный, чтобы обсудить проблему сохранения языков. Первым делом гости посетили мемориальный комплекс «Аллея Славы», где возложили цветы к памятной плите Ахмата-Хаджи Кадырова.

Позже участники встречи делятся своим опытом по сохранению чистоты речи.

Язык является средством коммуникации и необходим для полноценного развития человеческого мышления. Чем лучше человек владеет родной речью, тем глубже, богаче и многогранней его мышление, отмечают специалисты. Ученые из Дагестана уверены, народы Кавказа могут упустить свой шанс сохранить родной язык.

Сегодня кавказские народы теряют интерес к родной речи. И это общемировая тенденция. Большая часть населения планеты – это носители всего 4% языков. Участники форума уверены, только при условии сохранения языка можно рассчитывать на сохранение самого этноса и для этого должны создаваться условия.

При этом ученые отмечают: трепетное отношению к языку предков никак не должно мешать изучению языков международного общения, без которых невозможна современная экономическая и культурная жизнь.

Подводя итоги, участники конференции приняли резолюцию. Они рекомендовали Министерствам образования регионов СКФО включить в программы выпускных экзаменов в школах ЕГЭ по родному языку и обратить внимание на качество учебников по изучению родной речи.

Луиза Батыжева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market