Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Талантливый человек - талантлив во всем

  • 21 ноября 2014 15:29
  • 4391
Талантливый человек - талантлив во всем
Читать grozny.tv в
Это не просто стихотворение, оно выражает состояние души. Так отзывается Якуб Махаев о своем творчестве. Излагать мысли на бумаге житель горного села начал в последние годы.

Дети и внуки разъехались по стране, тогда и пришлось искать занятие, чтобы занять себя. Мужчина признается, в первую очередь вдохновением для него служат родные пейзажи. Некоторые стихи посвящены главе республики.

Якубу Махаеву восемьдесят три года. Несмотря на преклонный возраст, мужчина до сих пор пишет статьи в местных газетах. Многочисленные грамоты и благодарственные письма как патриоту и активисту, Якубу вручают ежегодно. Есть среди них и награда от президента страны. Эту грамоту он получил за участие в рубрике пресс-эстафета, где он рассказал о родном крае.

Поэзия не единственное его увлечение. Якуб Махаев проработал учителем 40 лет. Преподавал он за все эти годы разные дисциплины, но больше всех полюбил урок труда. Ему он обучал не только учеников, но и оттачивал свое мастерство. Эти ящики для ульев Якуб сделал сам, иногда, если самочувствие позволяет, принимает заказы. Пока в коллекции народного умельца всего пару десятков ящиков и костылей. Способ изготовления не так уж и сложен, рассказывает мастер, просто нужно всю работу делать последовательно.

Закончив очередную работу, Якуб, по традиции отправляется в местный музей имени Хусейна Исаева. На машине он не ездит принципиально, легкая прогулка полезна и для здоровья, убеждён мужчина. Правда, чтобы сократить расстояния он переходит через мост. В музее постоянного посетителя знают все сотрудники.

Подарок Якуба Махаева здесь выставлен на самом почетном месте. Хоть эти костыли и не предмет старины, но вызывает особое любопытство у гостей района. День у народного умельца насыщенный, ему нужно еще успеть пойти в гости к другу и договориться о встрече старейшин в мечети.

Фатима Магамшарипова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market