Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Бамут готов к сдаче

  • 1 декабря 2014 09:47
  • 2266
Бамут готов к сдаче
Читать grozny.tv в
Подобные баннеры с благодарностью главе республики здесь можно увидеть часто. К торжественному открытию уже отреконструированного Бамута практически все готово.

А праздничная атмосфера чуствуется еще при въезде в райцентр.

Из-за асфальтобетонных работ дорогу, соединяющую Бамут с Ачхоем, пришлось перекрыть. На протяжении всего пути фонарные столбы украшены национальными флагами России и ЧР. А на месте массового строительства уже не слышен шум работающей техники, да и рабочих увидишь редко. Местные жительницы возвращаются с небольшого субботника. С первых дней они вносили свою лепту в восстановление родного села.

Два месяца назад здесь был лишь заросший пустырь. За этот срок картина села изменилась до неузнаваемости. 30 домов уже сданы под ключ и ждут своих хозяев. Еще 8 строятся по спонсорской программе. Две спальни, зал и огромная кухня. Строители учли все для удобства новоселов. Налажены инженерные и коммуникационные сети.

Лейла Чанкарова здесь с первых дней реконструкции Бамута. Каждый раз готовит домашние пирожки и всякие пряности и утром из Ачхоя приезжает сюда - на работу.

Каждый, кто хотел вернуться в родное село, мог написать заявление и получить помощь в выделении стройматериалов. По словам главы района, ни в одном из них не было отказано.

Трудно представить, но раньше здесь проживало 6 тысяч человек. После военной компании это число сократилось до трехсот. И уже через считанные дни Бамут вновь вернется к полноценной жизни.

Алхазур Керимов

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market