Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

«Кожа идущих во мраке на намаз будет светить полноценным нуром в День великого суда»

  • 2 декабря 2014 10:28
  • 3062
«Кожа идущих во мраке на намаз будет светить полноценным нуром в День великого суда»
Читать grozny.tv в
Намаз лучше сна - пророк Мухьаммад (с.а.в.) повелел муэдзину Абу Махзару добавлять эти слова после слов «хайя аля-ль-фалях». Этим отличается призыв на утреннюю молитву от других.

Сегодня, чтобы совершить фаджр намаз в сердце Чечни собираются тысячи верующих.

На призыв муэдзина в центральной мечети Гудермеса им. Шейха Ташу-Хаджи откликнулись тысячу верующих. Такого потока мусульман на фаджр святыня не видела со дня открытия. После призыва главы Чечни совершать утреннюю молитву коллективно в мечетях, молельные дома стали наполняться все мечети даже в самых отдаленных районах республики. Утренний намаз является первым испытанием нового дня и первым поклонением.

Совершение утреннего намаза равноценно молитве на протяжении всей ночи, говорят алимы. Умар (радыйаллаху анху), который еще при жизни был обрадован Раем, подвергся кровавому покушению. Но несмотря на это, он, истекая кровью, совершил утренний намаз, не допуская даже мысли о том, чтобы оставить его. Сподвижника Пророка придавали такое значение намазу, что для них не существовало никаких препятствий для его совершения. О своем намерении собираться на утреннюю молитву первыми сообщили жители села Центарой.

Призыв главы Чечни услышали не только в самой республике. Святыни Ауховского района Дагестана, где проживает много чеченцев, сегодня утром так же были переполнены. Совершать фаджр-намаз в мечети несложно. В этом с каждым днем убеждаются все больше людей.

Пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: «Кожа идущих во мраке на намаз будет светить полноценным нуром в День великого суда!» Любящие утреннюю молитву испытывают уважительный страх перед Аллахом, когда он слышат слова «Ассалату хайру-м- мина-н- навм». Лишая себя сладости сна в предрассветное время они, отвечают муэдзину "Садакъта ва барирта" - Ты сказал правду, Ты - обладатель добра.


Алхазур Керимов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market