Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

180 млн. рублей выделено на реализацию программы поддержки предпринимателей

  • 16 декабря 2014 09:56
  • 1620
180  млн. рублей выделено на реализацию программы поддержки предпринимателей
Читать grozny.tv в
В условиях санкций, дешевеющей нефти и ослабления курса рубля поддержка малого и среднего предпринимательства сегодня одна из первостепенных задач государства.

Президент страны и вице-премьер об этом говорили не раз. И вот по поручению главы республики в этом году на развитие бизнеса средств было выделено в два раза больше. Чтобы избежать нецелевого использования, создан экспертный совет. Однако, нечистые на руки дельцы решили воспользоваться ситуацией.

Хасан Хакимов предупреждает глав районов: проверки предпринимателей, получивших гранты, будут ежеквартальными. А это значит, проконтролируют закупки, ход работ и всю документацию. И если выяснится, что предприниматель не выполняет требования и пункты бизнес-плана, он будет обязан по закону вернуть деньги в полном объеме. Не избежать ему и штрафа – 25 процентов от выделенной суммы.

Самыми актуальными до сих пор являются проекты тепличных хозяйств. Однако они и вызывают больше всего вопросов. И ненужных затрат.

Проблемы в таких случаях возникают не только с документацией, но с оплатой предоставляемых услуг. К теплицам подведен природный газ, за который многие предпочитают не платить. Хасан Хакимов предлагает таким людям даже не обращаться со своими проектами - должникам денег все равно не дадут.

Экспертный совет готов поддерживать интересные проекты. Именно интересные и востребованные. Это, в первую очередь, касается различного производства, мини-предприятий и цехов. Они позволят создать рабочие места, а значит и улучшить социально-экономическое состояние целого региона.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market