Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Мусульмане встретили благословенный месяц Раби-уль-Авваль

  • 23 декабря 2014 10:00
  • 2542
Мусульмане встретили благословенный месяц Раби-уль-Авваль
Читать grozny.tv в
Для совершения ночного намаза в мечети "Сердце Чечни" собралось несколько тысяч человек, среди которых и глава республики Рамзан Кадыров.

Коллективную молитву верующие завершают обрядами вирд и тасбих. Но и после здесь не спешат расходиться. Этой ночью наступил благословенный месяц Раби-уль-Авваль, в котором родился Пророк Мухаммад (с.а.в.).

В честь благословенного месяца тысячи верующих прочитали мовлид.

В главной святыне республики сегодня выставили ценные реликвии. Два волоса Пророка (с.а.в.) смогли увидеть тысячи людей. Вместе с потомками Мухаммада (с.а.в.) и эвлия Кунта-Хаджи Кишиева, в этом обряде принял участие Рамзан Кадыров.

Затем потомок известного устаза Кунта-Хаджи Сайфуддин Иброхим Довлата в своей проповеди рассказал о жизни и сунне Пророка Муххамада (с.а.в.). В частности о том, как он относился к друзьям и недругам.

В свою очередь потомок устаза Кунта-Хаджи преподнес главе Чечни ценный подарок. Флаг, с которым эвлия еще в девятнадцатом веке впервые начал проповедовать ислам на Кавказе.

По поручению главы республики в священный месяц Раби-уль-Авваль проходят множество религиозных мероприятий. Это конкурсы на знания жизни и истории лучшего из людей, благотворительные акции. Особенное внимание уделяют дню, в котором родился Пророк Муххамад (с.а.в.). 2015 год не станет исключением: уже запланировано масштабное торжество к этому дню.


Ахмед Джабраилов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market