Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Глава Чечни провел совещание с министром культуры и хореографами республиканских ансамблей

  • 23 декабря 2014 14:27
  • 1785
Глава Чечни провел совещание с министром культуры и хореографами республиканских ансамблей
Читать grozny.tv в
Состояние дел в танцевальной сфере и задачи на ближайшее время глава республики обсуждал с руководителями ансамблей "Вайнах", "Нохчо", "Даймохк" и "Башлам". Впрочем, собрались здесь и другие

Начиная встречу, Рамзан Кадыров отметил, что какую бы подготовку ни прошел человек, его танец будет безжизненным, если он не в состоянии прочувствовать дух народа.


Писаного устава для чеченских танцев нет, сохранить его истинную природу можно только опираясь на опыт прошлых поколений. С этой целью в республике и создан Экспертный совет, призванный не допустить искажения чеченской культуры, подчеркнул Рамзан Кадыров.


Отметил глава республики и задачи, возложенные на министра культуры. По словам Рамзана Кадырова, Хож-Бауди Дааеву доверили одну из самых сложных сфер деятельности.


Говоря о национальном танце, глава республики заявил, что он занимает особое место в мировом искусстве. Но нужно, чтобы чеченский колорит постепенно не растворился путём включения в него элементов из культуры других народов. Тем более, что ситуация в современном обществе дает все основания для опасений.


Рамзан Кадыров призвал ведущих хореографов республики приложить все усилия для того, чтобы воспитать молодое поколение специалистов.


Встреча главы Чечни с хореографами республики продолжалась четыре часа. Для ансамблей созданы все условия, подчеркнул Рамзан Кадыров. Заканчивается строительство Дворца ансамбля "Вайнах". Этот коллектив был возрождён первым президентом ЧР в самые тяжелые времена. Собственное здание получит и "Нохчо". Чеченский танец является частью нашей жизни, подчеркнул глава региона, поэтому крайне важно сохранить его для потомков.

Аза Исаева

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market