Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Финансовая лихорадка в Грозном

  • 27 декабря 2014 11:41
  • 1765
Финансовая лихорадка в Грозном
Читать grozny.tv в
Купить все, что только можно – с такой целью 16-17 декабря россияне ринулись в магазины и банкоматы. Опасаясь, что обрушение рубля продолжится, граждане пытаются сохранить свои сбережения, теперь уже в виде товара.

Не обошла стороной эта паника и жителей Чечни. По словам обменщиков валюты, в чёрный вторник в Грозном покупателей не смущал повышенный курс покупки-продажи доллара 70-80 рублей.

Гипермаркеты электроники в столице также штурмовали жители республики. В основном, люди закупали электронику и кухонную технику. Даже то, что им в хозяйстве особенно и не нужно.

После повышения процентной ставки Центробанком России и введения правительством мер по продаже валютной выручки компаниями - экспортерами, произошёл отскок вниз и стабилизации курса рубля к доллару и евро. Большие очереди наблюдались и в грозненских банках. Люди массово снимали наличку со своих счетов. Банкоматы загружали кассетами с деньгами уже в ручном режиме. Однако персонал банка справился с этим наплывом. Сегодня ажиотаж спал.

В соцсетях, в Интернете и в SMS-рассылках в середине декабря появились ложные слухи о якобы ограничении выдачи наличных и блокировке банковских карт. Однако, руководство банка опровергает эту информацию.

Накануне Cтавропольское отделение Cбербанка России провело специальную онлайн пресс-конференцию для журналистов СКФО. Паника вокруг банкоматов и банковских счетов раздута искусственно и является чьей-то хорошо продуманной провокацией. Председатель Сбербанка заверил клиентов, что будут твёрдо соблюдаться все обязательства перед вкладчиками по кредитам и депозитам, без каких-либо ограничений.

18 декабря Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции для журналистов, подчеркнул, что кризис в России - это временные трудности. Экономика страны их преодолеет максимум через два года.

Между тем, временные трудности будет испытывать и региональный бюджет. По данным Министерства финансов в 2015 году ожидается его сокращение. Заработные платы бюджетникам не будут индексированы. Однако возможность повторения дефолта августа 98-го года, возникшего только из-за падения стоимости краткосрочных гособлигаций, здесь категорически отвергают.

По мнению психологов, в период экономического кризиса в стрессе из-за большого количества плохих новостей, человек не успевает оценить ситуацию и принять рациональное решение. Поэтому начинаются необдуманные покупки, обмен валюты по самому невыгодному курсу.

Мы помним тяжёлые времена дефолта 98-го года, а также мирового кризиса 2008-го. Но всегда страна решала эти проблемы достойно, на порядок повышая уровень жизни граждан, после выхода из кризиса. Потому что кризис – это, с одной стороны, опасность, а с другой – возможность роста.

Адлан Дудаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market