Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Республика встала на путь активного развития сельского хозяйства

  • 29 декабря 2014 09:24
  • 2224
Республика встала на путь активного развития сельского хозяйства
Читать grozny.tv в
Развивать молочное хозяйство в госхозе "Илсхан-Юртовский" начали четыре месяца назад. Инвестор помог возвести фермы европейского типа и приобрести 198 голов крупнорогатого скота черно-пестрой породы.

Эти коровы быстро адаптируются к природным и климатическим условиям. К тому же, известны высокими надоями молока. При хорошем кормлении такая буренка способна давать от 5 до 7 тысяч литров молока в год.

На ферме трудоустроено 16 человек. В обязанности Асланбека Цукаева входит уборка секций и кормление животных. Рацион питания КРС варьируется в зависимости от сезона и меняется каждый год. Зимой их трижды в сутки кормят сеном и один раз комбикормом.

Здесь уже отелилось 20 коров. Отсек для новорождённых называется яслями. Здесь они пребывают до двухмесячного возраста, потом переводят в старшую группу. Скотники внимательно следят за содержанием стойла и питанием молодняка. Благодаря такой заботе, телята растут здоровыми и быстро набирают вес.

У доярок особый подход к каждому животному. Не каждая корова еще привыкла к доильным аппаратам, поэтому некоторых все еще доят вручную. Помимо молочного направления, в госхозе планируют развивать и животноводство. Поддержку фермерам готово оказать и Министерство сельского хозяйства.

Наравне с молочным животноводством в госхозе "Илсхан-Юртовский" ведутся посевные работы, а также развивается виноградарство. Аграрии планируют расширить эту отрасль и выращивать не только столовые сорта, но и винные.

Дагмара Касаева

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market