Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Чечне открыто мемориальное кладбище, на котором похоронены мюриды Кунта-Хаджи Кишиева

  • 4 января 2015 21:55
  • 3433
 В Чечне открыто мемориальное кладбище, на котором похоронены мюриды Кунта-Хаджи Кишиева
Читать grozny.tv в
В лесном массиве вблизи г. Шали открыто мемориальное кладбище, на котором похоронено более трехсот мюридов шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Церемонию приурочили ко Дню почитания великого чеченского святого, который ежегодно отмечается третьего января.

Мероприятие посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, председатель ДУМ ЧР Салах Межиев и другие официальные лица.

В своем выступлении Р.Кадыров назвал открытие кладбища историческим событием. Он поблагодарил главу администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимова за его восстановление.

"В годы царской и советской власти действовал категорический запрет на уход за могилами. Поэтому кладбище заросло густым лесом. Мы обнаружили его летом минувшего года. За прошедшие месяцы оно приведено в надлежащий вид", - подчеркнул он.

На церемонии собрались тысячи последователей Кунта-Хаджи Кишиева, которые совершили религиозный обряд зикр.

Отметим, что в январе 1864 года царские войска расстреляли безоружных мюридов, принимавших участие в мирной акции протеста в связи с арестом Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, а сам эвлия был отправлен в ссылку. В июле 2014 года, после обнаружения захоронения Глава ЧР распорядился восстановить кладбище.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market