Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Банк России – создание собственной платежной карты - вопрос времени

  • 15 января 2015 10:40
  • 1379
Читать grozny.tv в
Ответ Банка России сегодня международным Visa и MasterCard – национальная система платежных карт.

Поводом для ее создания послужили санкции, в рамках которых международные платежные системы в прошлом году приостановили обслуживание карт сразу нескольких российских банков. В первую очередь, пострадали простые граждане. Чтобы в 2015 не наступить на те же грабли, было принято решение о создании оператора национальной системы. Его форма – открытое акционерное общество. 100 процентов акций принадлежит Банку России.

О том, что банковский сектор страны необходимо поддерживать, говорил и президент страны в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Конец прошлого года ознаменовался резким ослаблением курса рубля. В итоге, Центробанк перешел к плавающему курсу.

Подключиться к программе с 2015 года обязаны все российские банки. Внутри страны транзакции теперь будут идти через национальную систему платежных карт. Уже в конце прошлого года 8 банков, среди которых банки «Россия» и «Северный морской путь», в тестовом режиме подключились к платежной системе. Именно они первыми и попали под санкции Запада.

К декабрю 2015 года планируется выпуск собственной платежной карты для расчетов на территории страны. Как будет выглядеть и как назовут национальную карточку, пока не известно. Но планы на будущее уже есть - через 2-3 года вывести карту на международные рынки.


Алевтина Бонадыкова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market