Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В жизни всегда есть место подвигу

  • 16 января 2015 02:31
  • 3264
Читать grozny.tv в
Отважный поступок школьников из Горагорска Надтеречного района привлек внимание руководства республиканского МЧС. Героями стали: 7-ми классник Алихан Докалов, 6-ти классник Магомед Алобаев и 11-ти классник Идрис Даудов.

Особенно отличился 13-ти летний Алихан. Чтобы спасти годовалого малыша, с риском для собственной жизни, он бросился в окно горевшего дома. Из щелей двери тогда шел густой дым, а за ней кто-то кричал и звал на помощь, вспоминают ребята. Навстречу спасителям из горящего дома выбежали две заплаканные девочки 3-х и 5-ти лет.

В ту минуту пламя уже было такой силы, что ребята не смогли проникнуть в дом глубже. Помогла смекалка подоспевшего старшеклассника. Из окна валил дым, но Алихан Докалов не раздумывая, прыгнул в горящую комнату. Кому именно в руки передавал тогда малыша, Алихан уже не помнит. Говорит, думал только об одном. От дыма, которым подросток успел наглотаться, он едва не потерял сознание. К счастью для здоровья и юных спасателей и маленьких спасенных, всё в итоге обошлось благополучно.

Причиной возгорания пожарные назвали старую электропроводку в доме. По роковому стечению обстоятельств она начала тлеть, когда хозяйка выбежала на 15 минут к соседке. Теперь погорельцев: детей и внуков принял дом родителей мужа Миланы. Будет ли у них свой собственный - взамен сгоревшего, молодая мама даже не знает. Главное - дети остались живы.

Их спасителей встречает уже как родных сыновей. Героические действия Алихана Докалова, Магомеда Алобаева и Идриса Даудова отмечены руководством МЧС, ребят разыскали и торжественно, перед всей школой отметили их подвиг, вручив благодарственные грамоты и часы.



Михаил Лебедев

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market