Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Так ли до нее далеко, как кажется?

  • 17 января 2015 23:38
  • 1440
Читать grozny.tv в
До пенсии далеко, - скажут многие, однако о ней власти призывают задуматься сейчас. По федеральному закону, в нашей стране она формируется из трудового стажа, зарплаты и страховых взносов работодателя.

С 1 января 2015 года вступили поправки в закон. Так, для назначения минимального размера пенсии теперь требуется не 5, а 6 лет. Однако если и этих лет нет, то предусматривается выплата социальной пенсии. Она рассчитывается с учетом прожиточного минимума пенсионера. В нашей республике он составляет 5798 рублей.

В этом году также продолжится выдача лицензий на осуществление деятельности негосударственных пенсионных фондов. В связи этим была временно прекращена передача денежных средств, что повлекло за собой перевод накопительной части пенсии на страховую.

Уже с 2016 года застрахованное лицо решит, что же делать с накопительной и страховой частью пенсии. Для этого ему необходимо будет прийти в Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление. Те самые 22 процента могут быть распределены, или оставлены, например, на страховой части.

Изменения пенсионной системы, в первую очередь, коснулись страховой части пенсии. Однако эксперты заверяют: плюсов при ее формировании много. В первую очередь, это связано с индексацией страховой части на процент инфляции. Также ее сумма увеличивается дважды в год на уровень доходов пенсионного фонда. Тем самым, государство каждому из нас дает гарантии – при размещении своих доходов в пенсионном фонде, мы можем рассчитывать на достойную старость.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market