Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Трагедии на дорогах предотвратить можно

  • 11 февраля 2015 00:06
  • 3218
Читать grozny.tv в
Теперь первоклассница Хава сидит за партой одна. 8-летний Хайрулла Хашумов погиб под колесами автомобиля в эти выходные. Переходил дорогу, по словам очевидцев, чтобы пойти помолиться в мечеть.

Он сидел на четвертой парте, был обычным ребенком, слушал учителя на уроке и гонял на переменах с мальчишками. Если спросить у любого первоклашки, то правила дорожного движения они знают практически наизусть. Если и подсказывает учитель, то только сложные термины.


Если взрослого человека перевоспитать невозможно, то вот детей научить тому, где и как переходить дорогу, вполне реально. Этим сегодня и занимаются сотрудники ГИБДД совместно с духовенством и профильными ведомствами. Донести до детей и подростков, что дорога – место повышенной опасности, совсем непросто. Здесь одним уроком или встречей не ограничишься.


Прописные истины, что в неустановленном месте дорогу переходить нельзя да и превышать скорость водителю тоже запрещено – знает любой. Но вот почему каждый день на дорогах гибнут дети и взрослые, так и остается загадкой. Спор пешеходов и водителей будет вечным до тех пор, пока каждый не признает – ДТП, чаще всего - вина обоих.


Зураб Центроев

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market