Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченские загадки войдут в сборник загадок народов России

  • 17 февраля 2015 21:10
  • 7919
Читать grozny.tv в
Над чем сегодня ломают голову научные сотрудники Академии Наук, так это… над загадками! Нет, они не отгадывают их, а «отбирают» чеченские, чтобы опубликовать их в сборнике Бориса Климова.

Уроженец Улан-Удэ – автор необычного проекта. Его мама на протяжении всей своей жизни собирала загадки – как говорится, по всему свету. Но вот ни одной чеченской она так и не встретила. Сегодня сын - продолжатель семейной традиции.

Загадки и сегодня полны тайн. Отгадать их непросто – особенно те, которые датируются прошлым веком. По мнению ученых, они развивают образное мышление. Особенно, у детей. Борис Климов уверен: сборники с загадками пригодятся не только дома, но и в школе. Отгадывать их – одно удовольствие. Они, как метафоры, поэтичны и многогранны.

Мама Бориса за всю свою жизнь смогла собрать более трех тысяч русских загадок и свыше пятисот загадок народов России. Хочет Борис уже в собственный сборник включить и чеченские загадки. С этой целью он сегодня и приехал в Чечню. За советом и поддержкой.

Борис Климов рассказывает: мама еще при жизни успела выпустить несколько сборников. Последний из них датируется 1998 годом. С тех пор, сын не забывает о последнем желании мамы выпустить обновленный и полный сборник загадок народов России.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market