Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Дарбанхи- вода от сотен заболеваний

  • 17 февраля 2015 21:43
  • 15865
Читать grozny.tv в
Термальные источники в селении Дарбанхи бьют сразу в нескольких местах. На одном из них власти возвели водолечебницу. Пока на 23 человека. В советское время сюда приезжали представители разных республик, чтобы поправить здоровье.

Местная вода способна исцелить от сотен болезней. Таких целительных источников в России всего несколько. Те, кто знают о полезных свойствах термальных вод в Дарбанхи, приезжают сюда из ближнего и дальнего зарубежья. Особенно часто посещают эти места граждане Казахстана. С середины прошлого века люди жили здесь в бараках. Не имея постоянной работы, они занимались в основном земледелием и животноводством.

С тех пор здесь многое изменилось: построены больница, школа и две мечети. До 2 тысяч человек возросла сегодня и численность населения. Дарбанхи возникло как отсёлок более древнего селения. А в советские времена его даже называли Курорт – Брагуны. Свое сегодняшнее название – Дарбанхи, что в переводе с чеченского означает «лечебная вода», оно получило только в 1979 году. Село Дарбанхи, в котором всего 17 улиц, а основное население кумыки и чеченцы.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market