Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

История села Виноградное богата событиями

  • 19 февраля 2015 19:54
  • 6963
Читать grozny.tv в
Семья Бийгереевых- коренные жители села Виноградное. Ещё двести лет назад их предки из Дагестана переселились в Чечню. С тех пор Виноградное стало для них родовым селом.

На религиозный обряд саг1а старейшины села собрались сегодня в доме Бийгереевых.


Небольшое село, где проживает около трёх с половиной тысяч жителей, имеет богатую историю. Точной даты основания села нет до сих пор, спорят с разницей в 60 лет, 1739 или 1799-й. Доподлинно известно имя родоначальника села, это Давлетгерей Черкесский. Он заложил аул и в честь сына назвал Бамат-юрт.


На разных этапах развития село меняло название. Во времена Октябрьской революции населённый пункт стали называть Новым-юртом. На фронт уходили уже из села Виноградное. Уроженцы правобережья Терека освобождали блокадный Ленинград, участвовали в Сталинградской битве и боролись за Чехословакию. Сейчас в Виноградном не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Но память о них жива.


Кстати потомки Мани-шейха и сейчас живут в селе. Место захоронения эвлия часто посещают не только жители села, но и приезжие.


Гордость сельчан - новая школа, где обучаются более пятисот детей. Теперь здесь ждут строительства детского сада, нового дома культуры и отделения почты.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market