Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

«Кино без барьеров» в ЧГУ

  • 28 февраля 2015 20:26
  • 1432
Читать grozny.tv в
При информационной поддержке телеканала «Грозный» студентам продемонстрировали фильмы об инвалидах, объединенных борьбой за жизнь и невероятной силой воли.

Работы участников международного фестиваля «Кино без барьеров» в чеченскую столицу привезли в рамках программы «Грозненское Эхо 2015».


Презентация кинокартин с фестиваля «Кино без барьеров» собрала полный зал. За жизнью людей с ограниченными физическими возможностями студенты наблюдали с большим интересом.


Особое внимание зрителей заслужила работа Зайнап Батукаевой. Ее фильм «Встань и иди» повествует о чеченском юноше Мовсаре Саламове. Грозненском рэпере и авторе собственных песен, прикованном к инвалидной коляске.


С Мовсаром Саламовым Зайнап Батукаева познакомилась почти 10 лет назад. По словам автора фильма, желание экранизировать историю о чеченском рэпере появилось с первых дней общения. На съемочной площадке сработались сразу, рассказывает Зайнап.


В конкурсной программе международного кинофестиваля фильм «Встань и иди» принимал участие в 2012 году. Тогда из 150 работ со всего мира, фильм о чеченском юноше произвел на зрителей особое впечатление. Вскоре короткометражку показали в эфире ЧГТРК «Грозный».


Среди картин работы новичков и профессионалов. От 6 минутных короткометражек до полуторачасовых фильмов. Но, для авторов главное не хронометраж, а восприятие зрителя.


Елизавета Чабханова

Связанное видео: «Кино без барьеров» в ЧГУ

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market