Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

180 секунд затмения солнца

  • 20 марта 2015 20:46
  • 1964
Читать grozny.tv в
Солнечное затмение сегодня наблюдали жители севера Атлантического океана, Арктики, Европы, западной части России, а также Африки. В последний раз подобное астрономическое явление произошло в 2009 году.

А возможность увидеть, как солнце закрывает луну, в следующий раз появится только в 2033 году, поэтому эксперты рекомендовали не пропускать такое зрелище.

Люди, наблюдающие подобное явление впервые, пугаются, однако никакого вреда происходящие не несет. Во время затмения Луна закрывает от нас полностью или частично Солнце. Оно возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна.


Особое внимание затмениям уделяется в исламе. Такие астрономические явления должны напоминать людям о Судном Дне, они должны побуждать человека изменить свое отношение к жизни и помочь в преодолении греховных мыслей. Во время затмения следует поклоняться Аллаху, взывая к Его милосердию. Об этом говорили сегодня на пятничной молитве в мечети Сердце Чечни. После проповеди Муфтий Салах Межиев вместе с верующими совершили специальную молитву затмения.


За всю историю наблюдений солнечное затмение не длилось больше 8 минут, и чаще всего оно затягивается на 120-180 секунд, как и сегодняшнее. А самое долгое произошло в 1973 году. Его продолжительность в разных точках планеты составила от 3 до 7 минут. Жителям ЧР увидеть это явление не удалось. А те, кому посчастливилось любоваться этим зрелищем, делали это в специальных солнечных очках.

Связанное видео: 180 секунд затмения солнца

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market