Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Вышел в свет очередной труд чеченских архивариусов

  • 2 апреля 2015 20:04
  • 1566
Читать grozny.tv в
Доказательств исторических событиях здесь не мало. Именно собранная информация со всех архивных управлений городов России, стала основой для создания архивного вестника Чеченской республики.

В связи с военными действами многие ценные документы были потеряны, поэтому Архивное управление Правительства вело работу по воссозданию архивного Фонда республики при содействии соседних республик и городов.


В маленьких кабинетах Управления работали специалисты над выпуском второй части архивного вестника. В основу легли все исторические события, факты, подтверждающие участие чеченцев, как в Великой Отечественной войне, так в мировых войнах, о забытых и вовсе неизвестных героях чеченской истории.


В вестнике описаны события от 18 до 20 века. Но изложена не только история и раритетные документы, но и этнографические данные о чеченцах, которые жили на этой земле в начале 20 века, среди многочисленных фотографий можно наглядно узнать какими были наши предки. Эти раритетные документы, датируются 1900 -1916 годов. Найдены они в частных коллекциях, семейных архивах и на российских антикварных аукционах.


Над созданием книг работали историки, ученые и краеведы. В этом году архивный вестник выпущен в 500 экземплярах. Но это не последнее издание. Сотрудники планируют продолжить работу по выявлению истерических фактов и производству таких информативных книг. Только для реализации поставленной цели, требуется и помощь населения. Если ваши деды участники войны, и вам известна и их история, обращайтесь в Архивное управление правительства Чеченской республики!

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market