Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Справедливость восстановлена.

  • 15 апреля 2015 20:25
  • 1433
Читать grozny.tv в
Третьи кадыровские чтения начались с приветственных слов председателя парламента Дукувахи Абдурахманова.

Он вспоминал подвиги чеченских бойцов, героически сражавшихся на фронтах великой отечественной войны, и отметил, как важно помнить и знать заслуги своих соотечественников в борьбе с фашизмом. Также спикер рассказал, как долго значимо для республики присвоения Грозному звания города воинской славы.


В пленарном заседании также приняли участие региональные власти, представители научной и творческой интеллигенции, республиканских СМИ, а также гости из других регионов России. В своих выступлениях они отмечали, что уже прошло то время, когда роль выходцев из Чечено-Ингушетии в победе над фашизмом ставилась под сомнение. Большая заслуга в этом принадлежит Главе государства Владимиру Путину.


В ряды красной армии было мобилизовано не менее 50-и тысяч солдат из Чечено-Ингушетии. Из них более 30 тысяч - чеченцы. Имена многих из них увековечены на мемориальных досках по всей стране. Среди них - Ханпаша Нурадилов, Мовлид Висаитов и Даша Акаев. По разным данным, Героев Советского Союза среди чеченцев, как получивших эту награду, так и представленных к ней, было от 41 до 149 человек. Собравшиеся в зале предлагали свои проекты, направленные на то, чтобы навсегда вписать в историю данные о героических подвигах советских солдат.


Особый интерес у собравшихся вызвало выступление профессора южного Федерального университета. По словам Виктора Черноуса, политика Запада направлена на искажение исторических фактов и потому, такие встречи необходимо проводить чаще.


Сразу после пленарного заседания, участники конференции продолжат дискуссии в отдельных секциях. Ну а завершится большая встреча принятием итоговой резолюции.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market