Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Правозащитники в Грозном обсудят инцидент у офиса КПП

  • 8 июня 2015 11:18
  • 1979
Правозащитники в Грозном обсудят инцидент у офиса КПП
Читать grozny.tv в
Сегодня в Грозном в Доме профсоюзов пройдет внеочередное заседание Совета по правам человека и развитию гражданского общества при главе Чечни, посвященное событиям у офиса Комитета против пыток 3 июня.

Тогда в Грозном прошел стихийный пикет представителей гражданского общества республики против политизации правозащитной деятельности. Пикетчики высказывали возмущение игнорированием правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева.

По утверждению руководителя Чечни Рамзана Кадырова, правозащитники из Комитета против пыток спровоцировали инцидент, чтобы «прославиться в мировой прессе».

Во время событий к офису КПП прибыли журналисты и чеченские правозащитники во главе с руководителем Совета по правам человека при главе Чечни Тимуром Алиевым. Также Тимур Алиев выступал с сообщением на специальном совещании Совета по правам человека при Президенте РФ в Москве на следующий день, где рассматривался этот инцидент.

По итогам московского заседания СМИ распространили информацию, что Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) намерен направить письмо главе МВД Российской Федерации с требованием взять под госзащиту после инцидента в Грозном председателя правозащитной организации «Комитет против пыток», члена СПЧ Игоря Каляпина. Тимур Алиев комментируя эти сообщения, отметил, что ему известно о такой инициативе только из прессы: «Журналисты написали, но реально было ли такое обращение, сейчас не известно»,- отметил глава чеченского СПЧ.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market