Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Грозном начнется строительство теплоэлектростанции

  • 9 июня 2015 12:08
  • 1963
В Грозном начнется строительство теплоэлектростанции
Читать grozny.tv в
К концу 2018 года Чеченская Республика полностью покроет потребность в электроэнергии за счет собственной генерации, благодаря строительству новой ТЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР со ссылкой на заместителя министра промышленности и энергетики ЧР Тамерлан Матаев.

«Стартовая мощность ТЭС – 440 мегаватт, что позволит полностью обеспечить ЧР собственной электроэнергией. Учитывая постоянный рост потребности ЧР в энергоресурсах, специалисты предусмотрели технологическую возможность для увеличения объема генерации. Стоит отметить, что реализация проекта позволит сэкономить свыше 10 процентов электроэнергии, которые теряются при транспортировке. А что касается тепловой мощности ТЭС, то она составит 300 г/кал в час, что хватит на нужды жителей Грозного», - говорит Тамерлан Матаев.

По словам заместителя министра промышленности и энергетики ЧР, стройплощадка полностью очищена от бытового и строительного мусора. Это около двадцати гектаров на окраине Грозного, где раньше находилась ТЭЦ-3. А на данный момент возводятся временные здания и сооружения, необходимые для начала строительных работ. Ожидается, что реализация проекта начнется в августе этого года. Всего предстоит построить два блока по 220 МВт: первый сдадут в 2017 году, второй – в 2018-м.

При СССР в Республике были 4 ТЭС, общая мощность которых составляла 512 мегаватт. Для сравнения, на сегодняшний день вся Республика, при небольшой промышленности, в пиковый зимний период потребляет 430 мегаватт. То есть той мощности, которая раньше была, хватало на весь регион, при этом Республика получала и энергию с гидроэлектростанций со стороны Дагестана и Ставрополя. Такое наличие собственной генерации и плюс получение дополнительной энергии давали возможность обеспечивать по первой категории потребления многие промышленные объекты, больницы и т.д. То есть, если отключается питание одной линии, то автоматически подключается вторая.

«На сегодняшний день вот такое вот категорийное потребление важно для ЧР, так как у нас построены многоэтажные высотки, собираются стоить и новые, а их нужно обеспечивать по первой категории. Значит, нужна собственная генерация», - прогнозировал профессор ГГНТУ Рамзан Турлуев в своем интервью в программе «Кавказская политика» на телеканале «Грозный» еще два года назад.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market