Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

«Ночные Волки» в Грозном присоединились к сдающим кровь добровольцам в преддверии Всемирного дня донора

  • 11 июня 2015 19:05
  • 2139
Читать grozny.tv в
Кто - то скажет: не самая приятная процедура. Однако, эта кровь может спасти чью-то жизнь. Только за прошлый год в нашей республике зарегистрировали порядка 15 тысяч доноров.

Кровь сдают безвозмездно. Главное это шанс помочь часто абсолютно не знакомому человеку.

Каждый новый день Малика Дукаева встречает как настоящий подарок. Пять лет назад девочке поставили редкий и опасный диагноз. Апластическая анемия. Это значит, что костный мозг Малики не вырабатывает стволовые клетки. Болезнь поражает в детском возрасте и встречается у пяти из миллиона человек. Излечение возможно только при пересадке костного мозга, а пока жизнь Малики поддерживает постоянное переливание крови.

В преддверии празднования всемирного дня донора, Малика Дукаева с мамой пришли поблагодарить сотрудников и всех тех, кто спешит помогать людям. Во время концерта активным донорам вручили заслуженные награды.

Большинство из этих людей сдавали кровь десятки и даже сотни раз. Имена доноров охраняются врачебной тайной, на пробирке лишь штрих-код. У каждого пациента в среднем забирается 350 – 400 мл крови. Этот объем компенсируется за короткий срок. Принося пользу другим, донор улучшает и свое здоровье. Омолаживается организм, нормализуется артериальное давление, вырабатывается привычка к кровопотере.

В числе доноров и чеченские байкеры. Они устроили настоящее шоу на улицах Грозного. Активные участники регионального отделения Ночных волков показали разные номера. Многие из них делать не профессионалу опасно для жизни и здоровья.

В рамках всероссийской акции «Мото-авто-донор» мотоциклисты также проехали по центральным улицам столицы от мечети Сердце Чечни. В пути делали обязательные остановки и призывали автолюбителей присоединиться к донорскому движению.

Финиш у станции переливания крови. Настроение в такой день праздничное, поэтому после приветственных слов прямо в коридоре устроили ловзарг.

Здесь же ребята пополнили банк крови. Многие из них в этом кресле не впервые. И возможно, своими действиями они уже спасли чьи- то жизни.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market